Новые требования законодательства о порядке постановки на учет в качестве безработного гражданина.

Так, с 18 ноября 2021 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 02.11.2021 № 1909 «О регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан, требованиях к подбору подходящей работы, внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 8 апреля 2020 г. № 460, а также о признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации».

Новым порядком регистрации безработных граждан, а также граждан, которые обращаются в службы занятости для помощи в трудоустройстве, определена подача заявления о постановке на учет в качестве безработного посредством Единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» и дистанционного оформления пособия по безработице. Необходимые данные загружаются в систему с помощью межведомственного взаимодействия, что позволяет гражданам взаимодействовать со службами занятости в электронном формате, а также освобождает их от предъявления большинства документов.

Так, центром занятости населения самостоятельно запрашиваются документы и сведения о действительности паспорта зарегистрированного гражданина, сведения о регистрации по месту жительства, об образовании и (или) о квалификации, о среднем заработке по последнему месту работы (службы), о трудовой деятельности зарегистрированного гражданина, о трудовом стаже, а для граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих профессии (специальности), – о действительности паспорта, сведений о регистрации по месту жительства, об образовании (или) о квалификации.