Проводится усиленная профилактическая работа с населением

В связи со складывающейся обстановкой с пожарами на территории Белебеевского района инструкторами Государственного комитета Респ Башкортостан по ЧС Николаем Буреевым и Радиком Тухватуллиным проводится усиленная профилактическая работа с населением.

Так, сегодня инструктор противопожарной профилактики Госкомитета РБ по ЧС Николай Михайлович провёл встречу с населением  в сельском поселении.

Выступая перед жителями он привёл статистику пожаров в Республике Башкортостан и Белебеевском районе, которая свидетельствует о том, что причиной многих из них является небрежность при использовании открытого огня.

Весной ни один день не обходится без выезда подразделений пожарной охраны на тушение сухой растительности. Травяные палы представляют большую опасность, особенно в ветреную погоду, как для природы, так и для людей и строений.

Николай Буреев заострил внимание граждан на новых Правилах противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 года № 1479, регламентирующих порядок использования открытого огня и разведения костров на землях общего пользования населённых пунктов, на территориях частных домовладений, расположенных на территориях населённых пунктов, а также на землях сельскохозяйственного назначения.

Разъяснил, что любой домовладелец на своем участке может разводить огонь и жарить шашлык, готовить барбекю и иные блюда на открытом огне, но только при условии строгого соблюдения требований пожарной безопасности.

Рассказал об основных правилах пожарной безопасности в быту, при обращении с электроприборами, печным отоплением, о пользе установки автономных пожарных извещателей в домах.

Предупредил граждан и об административной и уголовной ответственности за отдельные нарушения требований пожарной безопасности.

По завершении встреч жителям населенных пунктов были вручены памятки о мерах пожарной безопасности, действиях в случае пожара и номерами телефонов экстренных служб.

Стоит отметить, что активное участие в пожарно-профилактической работе постоянно принимают представители администрации сельского поселения Слакбашевский сельсовет.

Такая работа крайне важна. Люди сами заинтересованы, чтобы на их участке не произошел пожар, тем более не перекинулся на соседние строения. Инструктор противопожарной профилактики Николай Буреев смог ответить на все интересующие граждан вопросы и дать профессиональные советы в области пожарной безопасности.