Успейте уплатить налоги своевременно! 1 декабря истекает срок уплаты имущественных налогов физических лиц

1 декабря 2020 года – последний день, когда граждане могут своевременно уплатить имущественные налоги, указанные в направленных им налоговых уведомлениях за 2019 год.

Если не сделать это вовремя, то, начиная со 2 декабря 2020 года, налогоплательщик становится должником, а его задолженность будет расти каждый день за счет начисления пеней.

Например, если на 2 декабря 2020 года сумма задолженности гражданина составляет 1 000 рублей, то в результате проведения процедур принудительного взыскания задолженности придется заплатить сумму, превышающую сумму основного долга более чем в 2 раза – более 2 000 рублей. В эту сумму входят пени, исполнительский сбор, госпошлина.

Кроме того, несвоевременная уплата налогов неизбежно приведет к таким негативным последствиям для гражданина как:

– удержание долга из заработной платы, пенсии или иных периодических платежей;

– блокировка банковских счетов службой судебных приставов;

– запрет на регистрационные действия в отношении имущества должника;

– арест имущества (транспортных средств) должника;

– запрет на выезд должника за границу

– публичное размещение информации об исполнительном производстве, способное повлиять, в том числе на результаты рассмотрения заявок на предоставление заемных средств.

Напоминаем, что налоговые уведомления направлены с указанием реквизитов платежа, уникального идентификатора начислений (УИН), а также штрих-кода и QR-кода для быстрой оплаты налогов через мобильные устройства и банковские терминалы.

При неполучении налогового уведомления необходимо обратиться в почтовое отделение по месту жительства, любое отделение МФЦ, в налоговую инспекцию по месту учета через сервис «Обратиться в ФНС России» по жизненной ситуации «Отсутствует (утеряна) квитанция для уплаты налога» или лично в любую налоговую инспекцию.

Во избежание дополнительных расходов рекомендуем гражданам не допускать образования задолженности и вовремя исполнить свою обязанность по уплате налогов.