Уважаемые жители сельского поселения!

В условиях реформирования жилищно-коммунального хозяйства, ликвидации перекрестного субсидирования и роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги сверх установленных предельных индексов при отсутствии адресной социальной выплаты возросло значение предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее -субсидии), предусмотренных статьей 159 Жилищного кодекса Российской Федерации, гражданам с низкими доходами.

Кроме того, 29 января текущего года принято постановление Правительства Республики Башкортостан № 9 «О республиканских стандартах максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи», согласно которому с 1 января по 30 июня 2015 года снижаются стандарты максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи (далее -стандарты МДДР), применяемые при предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг:

для многодетных и неполных семей – с 20 до 15 процентов;

для одиноко проживающих граждан, достигших пенсионного возраста (мужчины – 60 лет, женщины – 55 лет), получающих пенсию, -с 20 до 18 процентов.

Снижение стандартов МДДР позволит получать субсидии указанным категориям граждан и не допустить увеличения их совокупной платы за коммунальные услуги.

Для иных категорий граждан размер стандарта МДДР остался на уровне 20 процентов. Из данной категории граждан также ожидается дополнительный приток за счет сокращения рабочих мест, связанных с этим роста безработицы и снижения доходов населения.

К сведению сообщаем, что снижение стандарта МДДР до 15 процентов отдельным категориям граждан включено в проект Плана мероприятий, по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности

Республики Башкортостан в 2015 году, утверждаемого распоряжением Главы Республики Башкортостан.

Также в целях частичной компенсации роста тарифов, в том числе сверх установленных предельных индексов, 6 февраля 2015 года постановлением Правительства Республики Башкортостан № 22 утверждены новые республиканские стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг (далее – стандарты стоимости ЖКУ), применяемые с 1 января текущего года.