Переход на УСН с 2021 г. в связи с отменой ЕНВД

В связи с отменой ЕНВД с 1 января 2021 г. налогоплательщикам, применяющим ЕНВД, нужно решить, какую систему налогообложения они будут применять вместо “вмененки”.

В частности, вы можете перейти с указанной даты на УСН в общем порядке. Для этого надо не позднее 31 декабря 2020 г. представить в налоговые органы уведомление о переходе на УСН с 1 января 2021 г. одним из способов.

лично или через представителя (в инспекцию по месту нахождения организации или месту жительства ИП);

по почте заказным письмом;

в электронной форме по ТКС с применением КЭП, в том числе через сервис “Личный кабинет налогоплательщика – индивидуального предпринимателя” в разделе “Моя система налогообложения” на сайте ФНС России www.nalog.ru.

По строке “Получено доходов за девять месяцев года подачи уведомления” уведомления укажите сумму доходов за 9 месяцев 2020 г. по видам деятельности, подлежащим обложению в рамках общего режима налогообложения.

Подавать заявление о снятии с учета как плательщика ЕНВД не потребуется. Это произойдет автоматически.