Безопасность на водных объектах!

Ответственность родителей за нахождение несовершеннолетних детей у водоемов без присмотра

Большинство несчастных случаев на воде с несовершеннолетними происходит из-за отсутствия родительского контроля либо по причине купания в не предназначенных для этого местах.

Взрослые обязаны не допускать купание детей в неустановленных местах, плавание с использованием не приспособленных для этого средств (предметов). Безопасность детей на водных объектах обеспечивается правильным выбором и оборудованием места купания, систематической разъяснительной работой с детьми о правилах поведения на водных объектах и соблюдении мер предосторожности.

Статьей 5.35 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотренная административная ответственность за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию, совершение данного правонарушения влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Кроме того, в статье 125 Уголовного Кодекса Российской Федерации предусмотрены меры наказания для лиц, которые заведомо оставили без помощи ребенка, оказавшегося в ситуации, представляющей опасность для его здоровья или жизни, не имеющего возможность самостоятельно справиться с ситуацией в силу различных причин, в том числе, и возраста. Это касается тех случаев, когда родитель или иной взрослый имел реальную возможность и был обязан оказать необходимую помощь ребенку, но не сделала этого. Сюда же относятся случаи с родителями, которые в силу беспечности позволяют себе оставлять малолетних детей без присмотра на улице, вблизи водоемов, не обеспечивая их безопасность, вследствие чего жизнь и здоровье детей подвергается серьезной опасности и может повлечь необратимые последствия.

Уважаемые родители! Не оставляйте детей без присмотра, не позволяйте им купаться в не оборудованных местах. Помните, жизнь Ваших детей зависит от Вас!

————————————————————————————————–

Информация о правилах обеспечения безопасности в местах массового отдыха на водных объектах.

Каждый гражданин обязан оказывать посильную помощь людям, терпящим бедствие на водных объектах.

В местах массового отдыха запрещается:

– купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями;

– подплывать к моторным и весельным лодкам

-загрязнять и засорять водные объекты и прилегающие к ним территории;

– распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения;

-играть с мячом и в спортивные игры в не отведенных для этих целей местах, а также допускать неприемлемые на водных объектах действия, связанные с нырянием и захватом купающихся, подавать крики ложной тревоги;

-плавать на досках, бревнах и других не приспособленных для этого средствах.

Взрослые обязаны не допускать купание детей в неустановленных местах, плавание с использованием не приспособленных дня этого средств (предметов).

Соблюдение Вами правил безопасного поведения на водоемах позволит избежать несчастных случаев на воде во время купания.

В Слакбашевском сельском поселении  купание строго запрещено, на территории отсутствуют санкционированные пляжи!!!