Версия для слабовидящих Обращение граждан

Слакбашевский сельсовет
муниципального района Белебеевский район

Гордимся, помним, чтим.

Совет ветеранов Слакбашевского сельского совета проделала огромную работу по подготовке к 75-летию Победы и внес предложение установить новую мемориальную доску на Мемориале Победы в селе Слакбаш с уточненным списком участников войны.

Считалось, что с территории Слакбашевского с/с ушли на войну 337 человек, из них 142 человека погибло. Однако были изучены военные архивы, проведена поисковая работа среди жителей села-старожилов. Выяснилось, что на самом деле на войну с территории Слакбашевского с/с ушли 521 человек. Из них 269 погибли, лишь 252 вернулись.

Из села Слакбаш ушли на фронт 323 человека, не вернулись 173. Из деревни Краснояр ушли 33 человека, погибли 13. Из Канаша отправились на фронт 51 человека, 25 осталось на поле боя. Из деревни Чубукаран ушли 47 человек, 21 погибли. Из деревни Степановка ушли 36 человек, вернулось лишь 20. Из Соловьевки 31 человек, вернулось 10. Каждое имя воина с честью будет выгравировано на новой мемориальной плите.

Мы благодарны всем жителям села Слакбаш, которые на собрании приняли решение: в честь 75-летия Победы полностью обновить Мемориал Победы, приняв участие в программе ППМИ2020.

Учителя местной школы знакомят учащихся с достойными именами своих земляков – героев войны.

В честь 75-летия Победы под руководством учителей Трофимовой М.М. и Григорьева О.П. была проведена лыжная эстафета «Эстафета Памяти». В ней участвовали учащиеся Слакбашевской средней школы.

Так Слакбашевские жители, благодаря достойным сыновьям, продолжают славную историю села.

Председатель Совета ветеранов Слакбашевского с/с

Павлова Вера Павловна